КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ В СИСТЕМЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

В системе дистанционного обучения УМЦ ГОЧС реализуются заочная часть образовательных программ очно-заочной формы обучения и образовательные программы заочной формы обучения


РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Moodle – это программный продукт, позволяющий осуществлять подготовку по программам УМЦ ГОЧС ГКУ "ПАСС СК" с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

Регистрация и вход в систему

Регистрация пользователей проводится по выданным в УМЦ логинам и паролям.

Для входа в систему в правом верхнем углу главной страницы нажмите «ВХОД».

В появившихся окнах введите Ваши логин и пароль. Далее нажмите кнопку  «ВХОД».

Вы имеете статус пользователя «Слушатель».

Гость

Moodle имеет встроенную "учетную запись гостя". Посетители могут войти в качестве гостей, и входить на ресурсы, которые позволяют гостевой доступ. У гостя всегда есть доступ "только для чтения".

Что такое Курс?

Курс – это набор разделов, в которых размещены ресурсы и активные элементы курса.

Ресурсы – это папка «Методические материалы», ссылка на ресурсы Интернет и т.п.

Работать с методическими материалами  достаточно просто – их необходимо освоить в сроки, установленные преподавателем. Текст можно прочитать с экрана, либо сохранить на свой компьютер для дальнейшего ознакомления.

Вы можете изучать материалы курса в любом порядке, но желательно придерживаться заданной преподавателем последовательности по дням, т.к. изучение некоторых материалов предполагает знание уже пройденных.

В конце тем могут содержаться контрольные вопросы для самопроверки. Они позволяют слушателям проверить, как они усвоили материал темы. Эти контрольные вопросы не оцениваются. Но часть из них может случайным образом содержаться в оцениваемых заданиях и тестах курса. Поэтому старайтесь внимательно проработать эти вопросы  и найти для себя ответы на них.

Активные элементы курса – это интерактивные средства, с помощью которых преподаватель проверяет уровень знаний слушателей.

К активным элементам курса относятся задания и тесты.

Загрузка файловНекоторые элементы курса могут требовать от слушателя загрузки своих материалов или отсылки файлов преподавателю.

"Задание", предусматривает прикрепление ответов слушателей в виде файлов непосредственно в элементе курса. Для этого в интерфейсе элемента "Задание" предусмотрено соответствующее окно для загрузки файла.

Как работать с элементом "Задание"

Помимо учебных информационных материалов, предоставляемых в системе Moodle, Ваш преподаватель будет давать Вам задания, и оценивать их выполнение.

Первый тип заданий – это задания, при выполнении которых Вам нужно напечатать ответ в виде простого текста. При нажатии на ссылку данного задания,  в основном блоке курса перед Вами откроется окно, в котором отобразится текст задания, сроки сдачи (если они предусмотрены преподавателем) и снизу кнопка "Добавить ответ".

При нажатии на нее перед Вами откроется окно HTML-редактора, где Вы можете ввести текст. Обратите внимание, что редактор оснащен различными функциональными кнопками, при помощи которых можно форматировать текст, вставить ссылку или картинку в Ваш ответ. Также, Вы можете просто скопировать текст в данное окно из *.doc, *.txt документа через буфер обмена компьютера.

Второй тип задания – ответ в виде одного или нескольких файлов. При выборе такого задания Вы также увидите окно с текстом задания, сроки выполнения, а чуть ниже кнопку "Загрузить файл", при нажатии на которую появляется кнопка "Обзор" для выбора отправляемых документов. При нажатии кнопки "Обзор" перед Вами откроется окно проводника Вашего компьютера. Выберите нужный файл (можно загрузить за 1 раз только один файл, если нужно отправить папку или несколько документов сразу, можете создать из них архив) и нажмите кнопку "Отправить".

Как работать с элементом "Тест"

Тесты в курсе используются для самопроверки и для контроля знаний, а также в качестве итогового зачета по курсу.

Тесты ограничены по времени (10 - 20 минут), и должны быть выполнены в пределах периода обучения  (соответствующего дня обучения). Слушателю представлены 5 попыток выполнения теста. При нескольких попытках преподаватель может учитывать только оценку первой попытки, наивысшую оценку или среднюю  оценку.

Тесты содержат вопросы различных типов:

- в закрытой форме (множественный выбор) — предполагает один или несколько правильных ответов;

- верно/неверно — альтернативный вопрос, который  предполагает ответ «Да» или «Нет»;

- числовой ответ — необходимо ввести в качестве ответа число.

После ответа на каждый вопрос теста слушатель должен обязательно нажать на кнопку «Проверить», затем продолжить ответ на очередной вопрос.

После ответа на заключительный вопрос теста и нажатия кнопки «Проверить», - нажать кнопку «Далее». Появятся две активные кнопки: «Вернуться к попытке» и «Отправить все и завершить тест».

Для отправки результатов Вашего тестирования на проверку преподавателю нажмите кнопку «Отправить все и завершить тест»

Появится окно «Подтверждение», в котором необходимо нажать кнопку «Отправить все и завершить тест».

Результаты теста (даже незавершенного) будут автоматически отправлены преподавателю по окончании отведенного времени.

Далее Вы можете вернуться к другим материалам курса.

 Отчетность за курс обучения

Все активные элементы курса (задания и тесты) являются обязательными для выполнения. В электронном журнале преподавателя автоматически отображаются не только оценки (отмечается факт и точное время отправки ответа на задание или тест), но и  активность работы каждого слушателя, включая дату, время и продолжительность нахождения пользователя на конкретном ресурсе.

Общение с другими участниками курса

Вежливость.

Будьте, пожалуйста, вежливы при общении в форумах, при обмене сообщениями. Старайтесь избегать грамматических ошибок и не используйте жаргонные выражения.

Общение с преподавателем и слушателями.

Вы можете обращаться к преподавателям курса по всем возникающим у Вас в ходе обучения вопросам. Общение может быть и среди слушателей. Для этого предназначен форум курса. Можно также воспользоваться функцией "Обмен сообщениями".

 

 

 

Последнее изменение: Пятница, 29 Июнь 2018, 12:07